AWARDS

Awards

2021年/10歳

第15回リピンスキ・ビエニャフスキ国際バイオリンコンクール2021で史上最年少、第1位を上回る特賞グランプリを受賞。

第4回 服部真二 文化・スポーツ財団「服部真二賞」受賞。

2019年/7歳

「パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番」を清水醍輝指揮、高津市民オーケストラと共演。

第36回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール弦楽器部門 小学生中学年の部 本選 金賞。

第12回アルテュール・グリュミオー国際ヴァイオリンコンクール カテゴリーA(10歳以下の部)第1位 及び 特別グランプリ賞。ArtDialog Festival DIPLOM賞。

第26回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール カテゴリーA(11歳以下の部) 第1位及び Absolute Winner賞(全カテゴリー絶対勝者)。

TBSラジオ「久米宏 ラジオなんですけど」ゲスト出演。

ザルツブルク・モーツァルテウム音楽大学の国際サマーアカデミーAward Winner、モーツァルテウム大ホールに於けるザルツブルク音楽祭2019コンサートに最年少で出演。

「パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番」「サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン」をニコライ・ジャジューラ指揮、キエフ国立フィルハーモニー交響楽団と共演。

「パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番」をウラディーミル・スピヴァコフ指揮、ロシア・ナショナル・フィルハーモニー管弦楽団と共演。

「パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番」をイヴァン・ストルボフ指揮、モスクワ・フィルハーモニー管弦楽団と共演。

第20回シェルクンチク国際音楽コンクール弦楽器部門(14歳以下の部)第1位 及び 金のシェルクンチク賞。

2018年/6歳

第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 キッズの部 本選 金賞。

第2回シンガポール国際音楽コンクール(ブリリアントタレントディスカバリーアワード)7歳以下の部 第1位。

第12回セシリア国際音楽コンクール 弦楽器部門 キッズの部 第1位 及び 蓼科音楽祭賞。

第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 キッズの部 全国大会において、最高得点を獲得し、審査員賞(最高位)。

第4回日本ジュニアヴァイオリンコンクール 6歳ソロ部門 第1位。

第2回レオニード・コーガン国際ヴァイオリンコンクール、9歳以下の部 第1位。

「メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲」をスティーヴェン・ドミニク・エレリ指揮、東京国際芸術協会管弦楽器団と共演。

チェコの名ピアニスト、ルジェク・シャバカ氏の来日公演にて共演。

第20回洗足学園ジュニア音楽コンクール 弦楽器部門 小学生低学年の部 予選 金賞。

第2回白寿こどもヴァイオリンコンクール(カテゴリー1)第1位。

第12回全日本芸術コンクール ヴァイオリン部門 小学生低学年の部 第1位。

第35回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 小学生の部 全国大会 第1位。

第28回日本クラシック音楽コンクール ヴァイオリン部門 小学校低学年の部 本選 優秀賞。

第20回洗足学園ジュニア音楽コンクール 弦楽器部門 小学生低学年の部 本選 最優秀賞 及び 若尾会・音輪会賞。

第5回桐朋学園ジュニア音楽コンクール ヴァイオリン部門 小学生低学年の部 第1位。

「メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲」をフィリップ・ベルノルド指揮、東京大学・慶應義塾大学・早稲田大学OBオーケストラと共演。

第28回日本クラシック音楽コンクール ヴァイオリン部門 小学校低学年の部 全国大会 第1位。

2017年/5歳

これまでの活動に対する功績が高く評価され、平成28年度東京都港区教育委員会表彰を受賞。

第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 キッズの部 本選 金賞。

第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 キッズの部 全国大会において、最高得点を獲得し、審査員賞(最高位)。

第11回セシリア国際音楽コンクール 弦楽器部門 キッズの部 第1位。

第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール 5歳ソロ部門 第1位 及び 審査員長賞。

第7回ハマのJACKコンチェルトソリストオーディション本選会にて、NHK交響楽団メンバーによる弦楽五重奏と共演、JACK賞を受賞。みなとみらいホールで行われる「JACK賞受賞者コンサート」に出演。

第10回国際ジュニア音楽コンクール ヴァイオリンA部門(未就学児) 第1位。

第11回全日本芸術コンクール ヴァイオリン部門 幼児の部 第1位。

国内外の音楽コンクール入賞者による「第12回若い芽のコンサート」に出演。

「モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番」をスティーヴェン・ドミニク・エレリ指揮、東京国際芸術協会管弦楽団と共演し、オーケストラデビュー。

2016年/4歳

第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 キッズの部 本選 金賞

第2回日本ジュニアヴァイオリンコンクール 4歳ソロ部門 第1位。

第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 キッズの部 全国大会において、最高得点を最年少で獲得し、審査員賞(最高位)。サントリーホールで行われた入賞者披露演奏会に出演。

第9回国際ジュニア音楽コンクールヴァイオリンA部門(未就学児)第1位。

第26回日本クラシック音楽コンクール ヴァイオリン部門 幼児の部 本選 優秀賞。

第17回大阪国際音楽コンクール ユース部門 インファントコースC(幼児) 第1位。

第18回日本演奏家コンクール 弦楽器部門 未就学児の部 第1位 及び 日本弦楽器賞。入賞者披露演奏会に出演。

第26回日本クラシック音楽コンクール ヴァイオリン部門 幼児の部 全国大会 第4位。(1~3位、該当者なし)